La piel de la mujer se 'derritió' después de que el médico le recetó un medicamento incorrecto

Mujer El viaje de Khaliah

El viaje de Khaliah

perro de servicio sin una persona

En 2014, Khaliah Shaw sufrió un trauma severo, luego de que un presunto error médico hiciera que la joven de 26 años de Georgia perdiera la piel. La piel de la mujer se quemó de adentro hacia afuera, causando que su cuerpo se 'derritiera'.

Según el expediente médico, Shaw fue a un médico después de sentirse deprimido , que es cuando le recetaron lamotrigina. Dos semanas después de usar el medicamento, le salieron ampollas por todo el cuerpo. Shaw dijo que tenía un dolor insoportable y se sentía como si estuviera en llamas las 24 horas del día, los 7 días de la semana.



Shaw finalmente fue diagnosticado con el síndrome de Stevens-Johnson, un trastorno cutáneo poco común causado por una reacción alérgica a un medicamento o una dosis incorrecta. Después de su diagnóstico, la intubaron, le dieron medicación para ayudarla a mantenerse cómoda y la llevaron a la UCI ya que más del 30% de su cuerpo estaba afectado por SSJ.

“Seguimos viendo los mismos errores una y otra vez. [Son] típicamente el resultado de que los farmacéuticos se apresuran demasiado, están demasiado ocupados, surten demasiadas recetas y el uso de técnicos [de farmacia] que realmente no tienen la capacitación y la capacidad que tendría un farmacéutico. Esa es una de las cosas tristes, impactantes. Sigue sucediendo a un ritmo alarmante '.

A pesar de haber sido diagnosticado con el síndrome de Stevens-Johnson, Shaw se esfuerza por mantenerse positivo y ser un defensor de los demás. Ella insta a los demás a que se aseguren de saber qué es lo que entra en su cuerpo cuando se les prescribe algún medicamento.

Anuncio publicitario

Mirar: Al parecer, puedes comprar almohadillas para ropa interior neutralizadoras de pedos